Diese Tags sind momentan an die Seite vergeben
- KlimaGemeinde Berater -

KlimaGemeinde Berater

Was macht ein KlimaGemeinde Berater?

Gemeinden, die an dem KlimaGemeinde Programm teilnehmen, werden von qualifizierten Beratern unterstützt. Der KlimaGemeinde Berater begleitet die Gemeinde und die gemeindeinterne Arbeitsgruppe „Energy Team“ bei der Umsetzung von Maßnahmen des Energie- und Umweltmanagementplans und beim Zertifizierungsprozess. KlimaGemeinde Berater durchlaufen eine fachspezifische Ausbildung, die von der KlimaHaus Agentur durchgeführt und akkreditiert wird. Um die KlimaGemeinde Berater Akkreditierung zu erhalten, müssen Berater Erfahrungen in der Betreuung von Gemeinden und die Teilnahme an dem Weiterbildungskurs „KlimaGemeinde Berater“ nachweisen. Die 32-stündige Weiterbildung vermittelt Beratern Expertise über den Ablauf des Programms, über die Implementierungsinstrumente (Maßnahmenkatalog, Energiebuchhaltungssoftware EBO) und über bewährte Umsetzungspraktiken.

Download

Filter

Filtern Sie nach

Filtern Sie nach

Alberghini Loris Arch.
Alberghini Loris Arch.
0471 289351
info@4yourproject.it
Dr.-Streiter-Gasse 2A
39100 Bozen
Weiterlesen
Bergmeister Michael Per. Agr.
Bergmeister Michael Per. Agr.
0472/979000
info@bergmeister.it
Schützenstrasse 39
39031 Bruneck
Weiterlesen
Brunner Irmgard Arch.
Brunner Irmgard Arch.
348 54 76 392
irmgard.brunner@rolmail.net
Petersberg - Hennewinkl 8
39050 Deutschnofen
Weiterlesen
Busnelli Massimiliano Ing.
Busnelli Massimiliano Ing.
0374 344086
320 2579692
studio@bmtstudio.it
Via Genala 26
26015 Soresina
Weiterlesen
Cabini Giuseppe Arch.
Cabini Giuseppe Arch.
0373780158
3336881301
architetto@cabini.it
Via Cabini 47
26010 Offanengo
Weiterlesen
Cataoli Gianfranco Ing.
Cataoli Gianfranco Ing.
055/482085
335/263649
gianfrancocataoli@hotmail.it
Via Massaia 49
50134 Firenze
Weiterlesen
Ciaccia Simonetta Arch.
Ciaccia Simonetta Arch.
338 /3017440
0863/790734
simonetta.ciaccia@dearchitecture.it
Via Roma 65
67043 67043 Celano
Weiterlesen
Dibiasi Oscar
Dibiasi Oscar
333/1403644
info@oscar-dibiasi.com
Hügelgasse 14
39040 Montan
Weiterlesen
Egger Thomas
Egger Thomas
3358311437
thomas.egger@syneco-consulting.it
Marie-Curie-Straße 17l
39100 Bozen
Weiterlesen
Evangelista Alessio Ing.
Evangelista Alessio Ing.
334/2731664
archeva@hotmail.com
Via Circ. Occidentale 169
67039 Sulmona
Weiterlesen
Gervasi Antonella Ing.
Gervasi Antonella Ing.
328/7304604
gervasiantonella@libero.it
Guntschnastraße 34
39100 Bozen
Weiterlesen
Ghielmetti Marco Arch.
Ghielmetti Marco Arch.
031980296
320 3119731
marco.ghielmetti@gmail.com
Via Ambrosoli 44
22027 Ronago
Weiterlesen
Gigli Davide Silvio Arch.
Gigli Davide Silvio Arch.
347 4615146
0471/976674
info@davidegigliarchitetto.eu
Dr. J. Streiter Gasse 9
39100 Bozen
Weiterlesen
Guercio Irene Geom.
Guercio Irene Geom.
328 8821313
irene.guercio.85@gmail.com
Via San Pancrazio 16
03012 Anagni
Weiterlesen
Haller Andreas Arch.
Haller Andreas Arch.
0471 975662
333 8316143
andreas@haller.bz
Sparkassenstrasse 15
39100 Bozen
Weiterlesen
Innerbichler Helmuth
Innerbichler Helmuth
0472 055440
helmuth@innerbichler.com
Forch 1
39040 Vahrn
Weiterlesen
Kerschbaumer Michael
Kerschbaumer Michael
0472/979000
michael.kerschbaumer@bergmeister.it
Via Stepahn Mayrhofen 4
39040 Varna
Weiterlesen
Miccinilli Crisante Ing.
Miccinilli Crisante Ing.
077 36 21 085
crisante.m16@gmail.com
Via Emilia 7
04100 Latina
Weiterlesen
Niglio Mariella Arch.
Niglio Mariella Arch.
333 1850191
mariella.niglio@me.com
Via Casilina 77
00182 Rom
Weiterlesen
Odaldi Marco
Odaldi Marco
059 3161940
moldadi@aess-modena.it
Via Caruso 3
41122 Modena
Weiterlesen
Pegoraro Noris Ing.
Pegoraro Noris Ing.
0761 579519
335 5654303
norispeg@gmail.com
Piazza Cavalieri Caccia 15
00060 Sant'Oreste
Weiterlesen
Polo Carlotta Arch.
Polo Carlotta Arch.
0471 417866
carlotta.polo@provinz.bz.it
Via Thuille 18
39100 Bolzano
Weiterlesen
Pomero Stefano Arch.
Pomero Stefano Arch.
0175217530
335/7083324
info@essepistudio.it
Via Alessandro Volta 9
12037 Saluzzo
Weiterlesen
Prünster Berthold
Prünster Berthold
338/6778425
b.pruenster@rolmail.net
Rösslweg 4
39010 Riffian
Weiterlesen
Raffeiner Mark
Raffeiner Mark
339/6980604
mark.raffeiner@alice.it
Oberstrasse 7
39050 Tiers
Weiterlesen
Renzulli Attilio Arch.
Renzulli Attilio Arch.
392/6907911
attilio.renzulli@gmail.com
Via Pacevecchia 61
82100 Benevento
Weiterlesen
Ricci Paolo Ing.
Ricci Paolo Ing.
0734/633347
338/1784000
tecnico@studioalesianiricci.it
Viale America 7
63832 Magliano di Tenna
Weiterlesen
Righi Francesco
Righi Francesco
Via Talvera 2
39100 Bozen
Weiterlesen
Romen Christine
Romen Christine
3396370708
romen@energieforum.bz
Dr. J. Köllenspergerstr 4
39011 Lana
Weiterlesen
Romeo Rosita
Romeo Rosita
345/1857377
rositaromeo41@gmail.com
Via Barignani 40
61121 Pesaro
Weiterlesen
Senfter Irene
Senfter Irene
0471 057313
irene.senfter@oekoinstitut.it
Talfergasse 2
39100 Bozen
Weiterlesen
Tartaro Simone Ing.
Tartaro Simone Ing.
3497187604
tartaro@firenzenergia.it
Via Belfiore 4
50144 Florenz
Weiterlesen
Tecchia Renata Ing.
Tecchia Renata Ing.
335 8411620
0823/329363
renatatecchia@yahoo.it
Piazza Pitesti 5
81100 Casterta
Weiterlesen
Vaninetti Francesco
Vaninetti Francesco
3334666856
f.vaninetti@gmail.com
Via Brugo 34
23013 Cosio Valtellino
Weiterlesen
Veneri Richard Arch.
Veneri Richard Arch.
Via Dr. Josef Streiter 20
39100 Bolzano
Weiterlesen
Vettori Emilio
Vettori Emilio
0471 057314
emilio.vettori@oekoinstitut.it
Talfergasse 2
39100 Bozen
Weiterlesen
Wörndle Barbara Arch.
Wörndle Barbara Arch.
0471 707064
338/3932454
bwoerndle@solarraum.it
Goethe Straße 32
39100 Bozen
Weiterlesen
Mariadonata Bancher Nachhaltigkeitszertifizierungen KlimaGemeinde
OK Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen